Louis Koo in

A Chinese Ghost StoryFreitag, 28. November um 16:55

Wegen einer lang anhaltenden Dürre ruft der Dorfälteste den schüchternen Regierungsbeamten Ning Choi-san zu sich und beauftragt ihn, eine Wasserquelle in den Bergen zu finden. Zusammen mit einem Trupp Zwangsarbeiter - verurteilte Mörder - macht er sich auf den Weg zum Tempel Lan York Tze, wo sie von verführerischen Schlangendämonen brutal angegriffen werden. Mit letzter Kraft können sich die Männer retten. Kurz darauf lernt Ning dann Nip Siu-sin und den Dämonenjäger Yin Chek-ha kennen. Zusammen mit den Geschwistern Ha Suet Fung Lui und Ha Bing beginnt der ultimative Kampf gegen die dämonischen Mächte.

Die sensationelle Neuverfilmung des gleichnamigen Asia-Klassikers von 1987 unter der Regie von Martial-Arts-Experte Wilson Yip ("Ip Man 1+2", "Flash Point") ist ein monumentales Epos und erzählt eine Geschichte voller Leidenschaft und einer Fülle von furiosen Actioneinlagen.

Kalendereintrag

Filmalarm

Originaltitel: Sien nui yau wan
Freigegeben ab 16 Jahren
Genre: Fantasy
Länge: 95 min
Produktionsland/-jahr: CN/HK 2011
Regie: Wilson Yip
Darsteller: Louis Koo (Yan Chixia), Yifei Liu (Nie Xiaoqian), Shaoqun Yu (Ning Caichen), Siu-Wong Fan (Ha Suet Fung Lui)

  • Free Rainer

    03:20 - Komödie, 125 min, D 2007
    Regie: Hans Weingartner
    Darsteller: Moritz Bleibtreu, Elsa Sophie Gambard, Milan Peschel

  • I am You

    05:25 - Thriller, 105 min, AUS 2009
    Regie: Simone North
    Darsteller: Ruth Bradley, Guy Pearce, Miranda Otto

  • Asterix, der Gallier

    07:10 - Zeichentrick, 70 min, F/B 1967
    Regie: Ray Goossens
    Darsteller: Sprechrolle: Frank Zander, Sprechrolle: Günter Pfitzmann, Sprechrolle: Friedrich W. Bauschulte

  • Eine Couch in New York

    08:20 - Komödie, 105 min, D/F 1996
    Regie: Chantal Akerman
    Darsteller: Juliette Binoche, William Hurt, Stephanie Buttle

  • Elektra

    10:05 - Fantasy, 95 min, USA 2005
    Regie: Rob Bowman
    Darsteller: Jennifer Garner, Kirsten Prout, Goran Visnjic

  • Nelly & Monsieur Arnaud

    11:40 - Drama, 105 min, F 1995
    Regie: Claude Sautet
    Darsteller: Emmanuelle Béart, Michel Serrault, Jean-Hugues Anglade

  • The Killing Time

    13:25 - Thriller, 90 min, USA 1987
    Regie: Rick King
    Darsteller: Kiefer Sutherland, Beau Bridges, Wayne Rogers

  • Louis, der Geizkragen

    14:55 - Komödie, 120 min, F 1980
    Regie: Louis de Funès/ Jean Girault
    Darsteller: Louis de Funès, Franck Cabot-David, Guy Grosso

  • A Chinese Ghost Story

    16:55 - Fantasy, 95 min, CN/HK 2011
    Regie: Wilson Yip
    Darsteller: Louis Koo, Yifei Liu, Shaoqun Yu

  • Oskar und die Dame in Rosa

    18:30 - Drama, 105 min, F/BEL/CAN 2009
    Regie: Eric-Emmanuel Schmitt
    Darsteller: Michèle Laroque, Amir Ben Abdelmoumen, Amira Casar

  • Babys

    20:15 - Doku, 80 min, F 2008
    Regie: Thomas Balmes
    Darsteller: Mari, Hattie, Ponijao

  • Enron: The Smartest Guys in the Room

    21:35 - Doku, 110 min, USA 2005
    Regie: Alex Gibney
    Darsteller: Peter Coyote

  • Jeepers Creepers II

    23:25 - Horror, 100 min, USA 2003
    Regie: Victor Salva
    Darsteller: Ray Wise, Jonathan Breck, Eric Nenninger

  • Bee Season

    01:05 - Drama, 105 min, USA 2005
    Regie: Scott McGehee / David Siegel
    Darsteller: Richard Gere, Juliette Binoche, Flora Cross

  • Scream

    02:50 - Horror, 105 min, USA 1996
    Regie: Wes Craven
    Darsteller: Neve Campbell, Courteney Cox, David Arquette

  • Der Sträfling und die Witwe

    04:35 - Drama, 90 min, F 1971
    Regie: Pierre Granier-Deferre
    Darsteller: Alain Delon, Simone Signoret, Ottavia Piccolo

  • 27 Missing Kisses

    06:05 - Drama, 95 min, D/F/GB/Georgien 2000
    Regie: Nana Dzhordzhadze
    Darsteller: Nutsa Kukhianidze, Yevgeni Sidikhin, Shalva Iashvili

  • The Fountain

    07:40 - Drama, 95 min, USA 2006
    Regie: Darren Aronofsky
    Darsteller: Hugh Jackman, Rachel Weisz, Ellen Burstyn

  • Ertrinken verboten

    09:15 - Krimi, 100 min, F 1987
    Regie: Pierre Granier-Deferre
    Darsteller: Philippe Noiret, Guy Marchand, Élisabeth Bourgine

  • The Reef

    10:55 - Thriller, 85 min, AUS 2010
    Regie: Andrew Traucki
    Darsteller: Damian Walshe-Howling, Adrienne Pickerin, Gyton Grantley

  • Die Fälschung

    12:20 - Drama, 105 min, D/F 1981
    Regie: Volker Schlöndorff
    Darsteller: Bruno Ganz, Hanna Schygulla, Jerzy Skolimowski

  • 04:00
  • 05:00
  • 06:00
  • 07:00
  • 08:00
  • 09:00
  • 10:00
  • 11:00
  • 12:00
  • 13:00
  • 14:00
  • 15:00
  • 16:00
  • 17:00
  • 18:00
  • 19:00
  • 20:00
  • 21:00
  • 22:00
  • 23:00
  • 00:00
  • 01:00
  • 02:00
  • 03:00
  • 04:00
  • 05:00
  • 06:00
  • 07:00
  • 08:00
  • 09:00
  • 10:00
  • 11:00
  • 12:00
  • 13:00
  • 14:00