• Oscar®

  • Publikumspreis, Sundance Film Festival

  • Nominiert für den großen Preis der Jury, Sundance Film Festival

Glen Hansard in

OnceFreitag, 24. Oktober um 20:15

Jeden Tag steht er mit seiner Gitarre in der Fußgängerzone Dublins. Der talentierte Straßenmusiker träumt von der großen Karriere, doch weil der Durchbruch auf sich warten lässt, repariert er Staubsauger im Geschäft seines Vaters. Eines Tages spricht ihn eine junge Pianistin an, die in den Straßen Blumen verkauft. Ihr gefallen seine Lieder und sie hat einen kaputten Staubsauger. In einem Klaviergeschäft singen die beiden zum ersten Mal gemeinsam - der Beginn einer bezaubernden, aber unmöglichen Liebesgeschichte.

Als Low-Budget-Produktion in nur zwei Wochen abgedreht, begeisterte dieser kleine warmherzige Musikfilm aus Irland auf unzähligen Festivals, gewann den Publikumspreis beim Sundance Filmfestival und beim Dublin International Filmfestival und zog ein internationales Publikum in seinen Bann. Sogar Steven Spielberg sagte begeistert: "Dieser kleine Film hat mir genügend Inspiration geschenkt, um damit durchs ganze Jahr zu kommen." Hauptdarsteller Glen Hansard gewann für "Falling Slowly" den für den besten Filmsong.

"Ein Geschenk von Film, wert, ihn mehrere Male anzusehen."
(Quelle:Rolling Stone Magazine)

"Ein Traum"
(Quelle: Kulturspiegel)

Kalendereintrag

Filmalarm

Freigegeben ohne Altersbeschränkung
Genre: Drama
Länge: 85 min
Produktionsland/-jahr: IRL 2006
Regie: John Carney
Darsteller: Glen Hansard (Junger Straßenmusiker), Markéta Irglovà (Junge Pianistin), Geoff Minogue (Eamon)

Diesen Film sehen Sie mit Zweikanalton exklusiv auf KinoweltTV HD.

  • No Man's Land

    03:15 - Krimi, 105 min, USA 1987
    Regie: Peter Werner
    Darsteller: Charlie Sheen, D.B. Sweeney, Lara Harris

  • Newcomer

    05:00 - Komödie, 95 min, USA/D 2005
    Regie: Meiert Avis
    Darsteller: Pell James, Shannyn Sossamon, Steven Strait

  • Der Profi 2

    06:35 - Krimi, 95 min, F 1987
    Regie: Jacques Deray
    Darsteller: Jean-Paul Belmondo, Jean-Pierre Malo, Michel Beaune

  • Absolute Wilson

    08:10 - Doku, 100 min, USA/D 2006
    Regie: Katharina Otto-Bernstein
    Darsteller: Robert Wilson, David Byrne, Arnold Aronson

  • Long time dead

    09:50 - Horror, 95 min, GB 2001
    Regie: Marcus Adams
    Darsteller: Alec Newman, Joe Absolom, Marsha Thomason

  • Die Schläger von Brooklyn

    11:25 - Drama, 100 min, USA 1980
    Regie: John Flynn
    Darsteller: Jan-Michael Vincent, Theresa Saldana, Danny Aiello

  • Der Maulwurf

    13:05 - Drama, 100 min, F 1982
    Regie: Yves Boisset
    Darsteller: Lino Ventura, Michel Piccoli, Bruno Cremer

  • Music of the Heart

    14:45 - Drama, 120 min, USA 1999
    Regie: Wes Craven
    Darsteller: Meryl Streep, Aidan Quinn, Angela Bassett

  • Schrei in der Dunkelheit

    16:45 - Krimi, 85 min, ENG 2001
    Regie: Julian Richards
    Darsteller: Emily Woof, Douglas Henshall, Clive Russel

  • Konfuzius

    18:10 - Drama, 125 min, CN 2010
    Regie: Mei Hu
    Darsteller: Yun-Fat Chow, Xun Zhou, Yi Lu

  • Once

    20:15 - Drama, 85 min, IRL 2006
    Regie: John Carney
    Darsteller: Glen Hansard, Markéta Irglovà, Geoff Minogue

  • The Swell Season - Die Liebesgeschichte nach Once

    21:40 - Doku, 85 min, IRL/USA/CZ 2011
    Regie: Carlo Mirabella-Davis / Nick August-Perna / Chris Dapkins
    Darsteller: Glen Hansard, Markéta Irglová, Catherine Hansard

  • Dante 01

    23:05 - Science Fiction, 85 min, F 2008
    Regie: Marc Caro
    Darsteller: Lambert Wilson, Linh Dan Pham, Dominique Pinon

  • Dead End

    00:30 - Horror, 80 min, F/USA 2003
    Regie: Jean-Baptiste Andrea, Fabrice Canepa
    Darsteller: Ray Wise, Lin Shaye, Alexandra Holden

  • Das Geheimnis des blauen Schmetterlings

    01:50 - Drama, 95 min, CAN/UK 2003
    Regie: Lea Pool
    Darsteller: William Hurt, Pascale Bussières, Marc Donato

  • Das Fest

    03:25 - Drama, 105 min, DK, SWE 1998
    Regie: Thomas Vinterberg
    Darsteller: Ulrich Thomson, Henning Moritzen, Thomas Bo Larsen

  • Asterix - Operation Hinkelstein

    05:10 - Zeichentrick, 80 min, F/D 1989
    Regie: Philippe Grimond
    Darsteller: Sprechrolle: Jürgen von der Lippe, Sprechrolle: Günter Strack, Sprechrolle: Leo Bardischewski

  • Der Sträfling und die Witwe

    06:30 - Drama, 90 min, F 1971
    Regie: Pierre Granier-Deferre
    Darsteller: Alain Delon, Simone Signoret, Ottavia Piccolo

  • Der Teufel mit der weißen Weste

    08:00 - Krimi, 105 min, F/I 1962
    Regie: Jean-Pierre Melville
    Darsteller: Jean-Paul Belmondo, Serge Reggiani, Michel Piccoli

  • Little Big Soldier

    09:45 - Komödie, 95 min, CN 2009
    Regie: Sheng Ding
    Darsteller: Jackie Chan, Leehom Wang, Sung-jun Yoo

  • Ein verhängnisvoller Sommer

    11:20 - Krimi, 95 min, USA 2008
    Regie: Rawson Marshall Thurber
    Darsteller: Jon Foster, Peter Sarsgaard, Sienna Miller

  • 04:00
  • 05:00
  • 06:00
  • 07:00
  • 08:00
  • 09:00
  • 10:00
  • 11:00
  • 12:00
  • 13:00
  • 14:00
  • 15:00
  • 16:00
  • 17:00
  • 18:00
  • 19:00
  • 20:00
  • 21:00
  • 22:00
  • 23:00
  • 00:00
  • 01:00
  • 02:00
  • 03:00
  • 04:00
  • 05:00
  • 06:00
  • 07:00
  • 08:00
  • 09:00
  • 10:00
  • 11:00
  • 12:00
  • 13:00