Chacun son Cinéma - Jedem sein KinoFreitag, 06. März um 09:20

Kino ist der Ort, an dem Träume gelebt, Wünsche wahr und Welten gerettet werden können - ein Ort der Magie. Anlässlich des 60. Jubiläums des berühmten Filmfestivals in Cannes im Jahr 2007 fanden sich 33 herausragende Regisseure aus aller Welt zusammen, um in je dreiminütigen Episoden ihre Faszination für das Kino auf die Leinwand zu bannen. Aus den Beiträgen von Regiegrößen wie Jane Campion, Wong Kar-Wai, David Cronenberg, Ken Loach, Gus Van Sant, Wim Wenders, Takeshi Kitano oder Lars von Trier entstand eine bewegende, kaleidoskopartige Liebeserklärung an den Film voller Nostalgie, Humor und Sinnlichkeit.

Kalendereintrag

Filmalarm

Originaltitel: Chacun son Cinéma
Freigegeben ab 16 Jahren
Genre: Magazin
Länge: 110 min
Produktionsland/-jahr: F 2007

  • Der aus dem Regen kam

    03:15 - Thriller, 115 min, F/I 1969
    Regie: René Clement
    Darsteller: Charles Bronson, Marlène Jobert, Jill Ireland

  • Tim & Struppi - Der Fall Bienlein

    05:10 - Kinderprogramm, 40 min, F/CAN 1991

  • Inside Ring

    05:50 - Thriller, 95 min, F 2009
    Regie: Laurent Tuel
    Darsteller: Jean Reno, Gaspard Ulliel, Vahina Giocante

  • ...und der Himmel steht still

    07:25 - Drama, 115 min, D/GB 1993
    Regie: John Schlesinger
    Darsteller: Anthony Hopkins, Isabella Rossellini, Campell Scott

  • Chacun son Cinéma - Jedem sein Kino

    09:20 - Magazin, 110 min, F 2007

  • Wunder einer Weihnachtsnacht

    11:10 - Drama, 90 min, 2007
    Regie: Bill Clark
    Darsteller: Aran Bell, Tom Berenger, Joely Richardson

  • Metroland

    12:40 - Komödie, 100 min, E/GB/F 1997
    Regie: Philip Saville
    Darsteller: Christian Bale, Emily Watson, Lee Ross

  • Lines of Wellington

    14:20 - Drama, 150 min, F/PT 2012
    Regie: Valeria Sarmiento
    Darsteller: John Malkovich, Nuno Lopes, Mathieu Amalric

  • Grégoire Moulin gegen den Rest der Welt

    16:50 - Komödie, 90 min, F 2002
    Regie: Artus de Penguern
    Darsteller: Artus de Penguern, Pascale Arbillot, Elisabeth Vitali

  • Down came a Blackbird

    18:20 - Drama, 115 min, USA 1995
    Regie: Jonathan Sanger
    Darsteller: Laura Dern, Vanessa Redgrave, Raul Julia

  • The Last Giants

    20:15 - Doku, 95 min, D 2009
    Regie: Daniele Grieco
    Darsteller: Katharina Heyer

  • SAW

    21:50 - Horror, 100 min, USA 2004
    Regie: James Wan
    Darsteller: Cary Elwes, Danny Clover, Tobin Bell

  • Scream 3

    23:30 - Horror, 115 min, USA 2000
    Regie: Wes Craven
    Darsteller: Neve Campbell, Courteney Cox, Patrick Dempsey

  • Der ewige Gärtner

    01:25 - Drama, 125 min, GB/D 2005
    Regie: Fernando Meirelles
    Darsteller: Ralph Fiennes, Rachel Weisz, Danny Huston

  • Enron: The Smartest Guys in the Room

    03:30 - Doku, 110 min, USA 2005
    Regie: Alex Gibney
    Darsteller: Peter Coyote

  • Film Noir

    05:20 - Animation, 100 min, USA 2007
    Regie: D. Jud Jones / Risto Topaloski
    Darsteller: Sprechrolle: Tom Vogt, Sprechrolle: Engelbert von Nordhausen, Sprechrolle: Reinhard Kuhnert

  • Der Maulwurf

    07:00 - Drama, 95 min, F 1982
    Regie: Yves Boisset
    Darsteller: Lino Ventura, Michel Piccoli, Bruno Cremer

  • Die Prophezeiung

    08:35 - Thriller, 105 min, USA/D 2000
    Regie: Chuck Russell
    Darsteller: Kim Basinger, Jimmy Smits, Holliston Coleman

  • Asterix und Kleopatra

    10:20 - Zeichentrick, 70 min, F/B 1968
    Regie: René Goscinny / Albert Uderzo
    Darsteller: Sprechrolle: Hans Hessling, Sprechrolle: Edgar Ott, Sprechrolle: Ursula Herwig

  • Bel Ami

    11:30 - Drama, 100 min, GB/F/I 2011
    Regie: Nick Ormerod / Declan Donnellan
    Darsteller: Robert Pattinson, Uma Thurman, Kristin Scott Thomas

  • 04:00
  • 05:00
  • 06:00
  • 07:00
  • 08:00
  • 09:00
  • 10:00
  • 11:00
  • 12:00
  • 13:00
  • 14:00
  • 15:00
  • 16:00
  • 17:00
  • 18:00
  • 19:00
  • 20:00
  • 21:00
  • 22:00
  • 23:00
  • 00:00
  • 01:00
  • 02:00
  • 03:00
  • 04:00
  • 05:00
  • 06:00
  • 07:00
  • 08:00
  • 09:00
  • 10:00
  • 11:00
  • 12:00
  • 13:00