• Ausgezeichnet mit dem Spezialpreis der Jury, Cannes

Sergi López in

WesternDienstag, 28. Juli um 02:20

Paco, ein stolzer Spanier, der leichtes Spiel bei den Frauen hat, nimmt den abgerissenen Anhalter Nino mit, einen schüchternen russischen Immigranten. Zum Dank klaut der ihm sein Auto. Als sich Paco und Nino wiedertreffen, setzt es erst einmal heftige Prügel, bevor die beiden sich in Freundschaft vereint auf die Suche nach der Liebe machen.

"Den Spezialpreis der Jury in Cannes verdiente sich Manuel Poirier mit seinem poetisch-charmanten Roadmovie durch die beschauliche nordfranzösische Provinz. Neben der im 'Western'-Format Cinemascope aufgenommenen, nordfranzösischen Landschaft ist Poirier besonders an der Ausarbeitung der konträren Charaktere seiner Hauptfiguren und deren Beziehung gelegen."
(Quelle: Blickpunkt:Film)

Kalendereintrag

Filmalarm

Freigegeben ab 6 Jahren
Genre: Komödie
Länge: 120 min
Produktionsland/-jahr: F 1997
Regie: Manuel Poirier
Sonstige Funktion: Manuel Poirier, Jean-François Goyet
Darsteller: Sergi López (Paco Cazale), Sascha Bourdo (Nino), Élisabeth Vitali (Marinette), Marie Matheron (Nathalie)

  • 9 Rota

    03:50 - Kriegsfilm, 135 min, RUS/UA 2005
    Regie: Fjodor Bondartschuk
    Darsteller: Fjodor Bondartschuk, Michail Jewlanow, Iwan Kokorin

  • Nurse Betty

    06:05 - Komödie, 105 min, USA 1999
    Regie: Neil LaBute
    Darsteller: Renée Zellweger, Morgan Freeman, Chris Rock

  • Germinal

    07:50 - Drama, 155 min, F/B/I 1993
    Regie: Claude Berri
    Darsteller: Miou-Miou, Renaud, Gérard Depardieu

  • Wunder einer Weihnachtsnacht

    10:25 - Drama, 90 min, USA 2007
    Regie: Bill Clark
    Darsteller: Aran Bell, Tom Berenger, Joely Richardson

  • The Lost Son

    11:55 - Drama, 100 min, GB/F 1999
    Regie: Chris Menges
    Darsteller: Daniel Auteuil, Nastassja Kinski, Katrin Cartlidge

  • Buffalo Bill und die Indianer

    13:35 - Western, 120 min, USA 1976
    Regie: Robert Altman
    Darsteller: Paul Newman, Joel Grey, Kevin McCarthy

  • Lucky Luke - Daisy Town

    15:35 - Zeichentrick, 75 min, F/B 1971
    Darsteller: Sprechrolle: Lukas Ammann, Sprechrolle: Franz Nicklisch, Sprechrolle: Dieter Kursawe

  • Passion

    16:50 - Drama, 90 min, F/CH 1982
    Regie: Jean-Luc Godard
    Darsteller: Isabelle Huppert, Jerzy Radziwilowicz, Hanna Schygulla

  • Scream 3

    18:20 - Horror, 115 min, USA 2000
    Regie: Wes Craven
    Darsteller: Neve Campbell, Courteney Cox, Patrick Dempsey

  • Blood & Chocolate

    20:15 - Fantasy, 95 min, USA/GB 2007
    Regie: Katja von Garnier
    Darsteller: Agnes Bruckner, Olivier Martinez, Hugh Dancy

  • Aguirre, der Zorn Gottes

    21:50 - Abenteuerfilm, 95 min, D 1972
    Regie: Werner Herzog
    Darsteller: Klaus Kinski, Helena Rojo, Ruy Guerra

  • House of the Dead

    23:25 - Horror, 85 min, USA/CDN/D 2003
    Regie: Uwe Boll
    Darsteller: Jürgen Prochnow, Jonathan Cherry, Tyron Leitso

  • Zwei Männer, eine Frau und eine Hochzeit

    00:50 - Komödie, 90 min, USA 1998
    Regie: Doug Ellin
    Darsteller: David Schwimmer, Jason Lee, Mili Avital

  • Western

    02:20 - Komödie, 120 min, F 1997
    Regie: Manuel Poirier
    Darsteller: Sergi López, Sascha Bourdo, Élisabeth Vitali

  • Homo Faber

    04:20 - Drama, 110 min, D/F/GB/GR 1991
    Regie: Volker Schlöndorff
    Darsteller: Sam Shepard, Julie Delpy, Barbara Sukowa

  • Das Recht auf Rache

    06:10 - Actionthriller, 120 min, B 2010
    Regie: Jan Verheyen
    Darsteller: Koen De Bouw, Werner De Smedt, Filip Peeters

  • Der Querkopf

    08:10 - Komödie, 95 min, F 1978
    Regie: Claude Zidi
    Darsteller: Louis de Funès, Annie Girardot, Maurice Risch

  • R.I.F.

    09:45 - Thriller, 90 min, F 2011
    Regie: Franck Mancuso
    Darsteller: Yvan Attal, Pascal Elbé, Valentina Cervi

  • Die Prinzessin von Montpensier

    11:15 - Drama, 135 min, F/D 2010
    Regie: Bertrand Tavernier
    Darsteller: Mélanie Thierry, Lambert Wilson, Gaspard Ulliel

  • Das Geheimnis des blauen Schmetterlings

    13:30 - Drama, 95 min, CDN/GB 2003
    Regie: Lea Pool
    Darsteller: William Hurt, Pascale Bussières, Marc Donato

  • 04:00
  • 05:00
  • 06:00
  • 07:00
  • 08:00
  • 09:00
  • 10:00
  • 11:00
  • 12:00
  • 13:00
  • 14:00
  • 15:00
  • 16:00
  • 17:00
  • 18:00
  • 19:00
  • 20:00
  • 21:00
  • 22:00
  • 23:00
  • 00:00
  • 01:00
  • 02:00
  • 03:00
  • 04:00
  • 05:00
  • 06:00
  • 07:00
  • 08:00
  • 09:00
  • 10:00
  • 11:00
  • 12:00
  • 13:00
  • 14:00
  • 15:00